Comisiones de Trabajo

Como forma de trabajo participativo de las Corporaciones Locales que integran la Federación Regional de Municipios y Provincias de Castilla y León, hay constituidas diversas Comisiones de Trabajo, aprobadas por la Comisión Ejecutiva.
Dichas Comisiones de Trabajo se reúnen de forma periódica para tratar aquellos temas que afectan a los Municipios de nuestra Comunidad, con el fin de encontrar posibles soluciones de mejora.
Para que el trabajo en estas Comisiones sea lo más fructífero posible, está abierta la posibilidad de plantearnos aquellos temas que consideren de especial importancia para su estudio en estas sesiones de trabajo.
Puede remitirnos sus sugerencias a: frmpcl@frmpcl.es

COMISIONES DE TRABAJO 2019-2023

1.- COMISIÓN DE LA ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y TRANSPARENCIA
2.- COMISIÓN DE DIPUTACIONES
3.- COMISIÓN DEL ÁREA LOCAL
4.- COMISIÓN DE PEQUEÑOS MUNICIPIOS, MANCOMUNIDADES Y ENTIDADES LOCALES MENORES
5.- COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDAS LOCALES
6.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN
7.- COMISION DE CULTURA Y TURISMO
8.- COMISIÓN DE SANIDAD
9.- COMISIÓN DE FAMILIA E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES
10.- COMISIÓN DE FOMENTO Y MEDIO AMBIENTE
11.- COMISIÓN DE EMPLEO
12.- COMISIÓN DE AGRICULTURA Y GANADERÍA
13.- COMISIÓN SOBRE EL RETO DEMOGRÁFICO
14.- COMISIÓN SOBRE LA AGENDA 2030


COMISIÓN DE LA ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y TRANSPARENCIA

Presidente (PP): D. Conrado Iscar Ordóñez, presidente de la Diputación de Valladolid
Secretaria (PP): Dª Mª José Jiménez las Heras, alcaldesa de Garray (Soria)

Vocales:
(PP): D. Ramiro Ibáñez Abad, alcalde de Canicosa de la Sierra (Burgos)
(PP): D. Ángel Calvo Fernández, alcalde de Páramo del Sil (León)
(PP): D. Adolfo Fernando Palacios Rodríguez, alcalde de Saldaña (Palencia)
(PP): D. Carlos García Sierra, vicepresidente 1º Diputación de Salamanca
(PSOE): D. Miguel Ángel Blanco Pastor, alcalde de Dueñas (Palencia)
(PSOE): D. Enrique Bustos Marcos, alcalde de Hospital de Órbigo (León)
(PSOE): D. Francisco Pastor Pérez, alcalde de Bobadilla del Campo (Valladolid)
(PSOE): D. Eduardo Folgado Becerra, alcalde de Fuentesaúco (Zamora)
(C´s): D. Abel Celso García Martín, alcalde de San Cristóbal de la Cuesta (Salamanca)
(XAV): (sin voto) D. Alberto Encinar Martín, concejal de La Serrada (Ávila)
(UPL): (sin voto) D. Roberto Aller Llanos, alcalde de Sariegos (León)
(IU): (sin voto) D. José María Jáñez Franco, concejal de Astorga (León)

Contenidos:

  • Todo lo relacionado con el desarrollo de la Ley 7/2013, de 27 de septiembre, de Ordenación, Servicios y Gobierno del Territorio
  • Transparencia
  • Programas e Iniciativas Europeas
  • Calidad de los Servicios
  • Cooperación al Desarrollo Local
  • Políticas Migratorias. Agenda para la Población
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN DE DIPUTACIONES

Presidente (PP): D. Benito Serrano Mata, presidente de la Diputación de Soria
Secretario (PP): D. Antonio Luis Sánchez Martín, alcalde de Peñarandilla (Salamanca)
Vocales:
(PP): D. Borja Suarez Pedrosa, diputado Provincial de Burgos
(PP): D. Urbano Alonso Cagigal, diputado Provincial de Palencia
(PP): D. José Mª Bravo Gozalo, vicepresidente 1º Diputación de Segovia
(PP): D. José Mª Barrios Tejero, vicepresidente 1º Diputación de Zamora
(PSOE): D. Francisco Javier Lezcano Muñoz, alcalde de Palazuelo de Muñó (Burgos)
(PSOE): Dª Mª José Gómez Corvo, alcaldesa de la Encina (Salamanca)
(PSOE): D. Jesús Cedazo Mínguez, alcalde de Almazán (Soria)
(PSOE): Dª Leonor González Cadenas, alcaldesa de San Cristóbal de Entreviñas (Zamora)
(C´s ): Dª Gema Gómez Olmos, vicepresidenta 2ª Diputación de Valladolid
(XAV): (sin voto) D. Carlos Jiménez Gómez, alcalde de Niharra (Ávila)
(UPL): (sin voto) D. Miguel Ángel Lozano González, alcalde de Matadeón de los Oteros (León)
(IU): (sin voto) Dª Laura Rivera Carnicero, concejala del Ayuntamiento de Zamora

Contenidos:

  • Competencias y servicios.
  • Financiación
  • Desarrollo de los Planes Provinciales de Cooperación Local
  • Asesoramiento a Municipios
  • Planes y Programas sectoriales
  • Consorcios Provinciales
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN DEL ÁREA LOCAL

Presidente (PSOE): D. Mariano Martínez Hoyos alcalde de Monzón de Campos (Palencia)
Secretaria (PSOE): Dª Coral López de la Viuda, alcaldesa de Hornillos de Eresma (Valladolid)
Vocales:
(PP): D. Juan Pablo Martín Martín, alcalde de Sotillo de la Adrada (Ávila)
(PP): Dª Raquel González Benito, alcaldesa de Aranda de Duero (Burgos)
(PP): D. Javier Carrera de Blas, alcalde de La Bañeza (León)
(PP): Dª Mª Luz Iscar Sastre, alcaldesa de Tabanera de Cerrato (Palencia)
(PP): D. Juan Ramón Soria Marina, alcalde de Vinuesa (Soria)
(PP): D. Raúl Gómez Pintado, alcalde de Boecillo (Valladolid)
(PSOE): D. Ángel Alonso Tavera, alcalde de Pedrosillo de los Aire (Salamanca)
(PSOE): Dª Arabela Ramírez Carnero, Tte. alcalde de Lubián (Zamora)
(C’s): Dª Mª Estela Redondo García, alcaldesa de Vertavillo (Palencia)
(XAV): (sin voto) D. Carlos Jiménez Gómez, alcalde de Niharra (Ávila)
(UPL): (sin voto) D. Ángel Miguel Alonso Tornero, alcalde de Crémenes (León)
(IU): (sin voto) D. José Mª Jáñez Franco, concejal del Astorga (León)

Contenidos:

  • Ayuntamientos y Consorcios
  • Ciudades de más de 20 000 habitantes
  • Función Pública
  • Atención al ciudadano
  • Financiación
  • Cooperación local
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN DE PEQUEÑOS MUNICIPIOS, MANCOMUNIDADES Y ENTIDADES LOCALES MENORES

Presidente (PP): D. Basilio del Olmo Alonso, alcalde de Barbolla (Segovia)
Secretaria (PP): Dª María Ángeles Prieto Sánchez, alcaldesa de Zapardiel de La Ribera (Ávila)

Vocales:
(PP): Dª Margarita Rosa Ortega Flores, alc. de Basconcillos del Tozo (Burgos)
(PP): Dª Silvia López Campos, alcaldesa de Villazanzo de Valderaduey (León)
(PP): D. Julio Alfonso Escobar Diez, alcalde Valle de Retortillo (Palencia)
(PP): D. Ruyman Domínguez Rueda, alcalde de Valdelagua del Cerro (Soria)
(PSOE): D. Gustavo García García, alcalde de Fresnillo de las Dueñas (Burgos)
(PSOE): D. Ramón López Blázquez, alcalde de Sepúlveda (Segovia)
(PSOE): D. Juan Pascual Ballano, alcalde de Santa María de la Huerta (Soria)
(PSOE): D. Melchor Vaquero Álvarez, alc. de Valdenebro de los Valles (Valladolid)
(C’s): D. Francisco Javier Martín Hontoria, concejal de Aranda de Duero (Burgos)
(XAV): (sin voto) D. Juan Manuel Berguío Torrubias, Tte. de alcalde de Herradón de Pinares (Ávila)
(UPL): (sin voto) Dª Amaya Pastrana González, alcaldesa de Villanueva de las Manzanas (León)
(IU): (sin voto) D. José Luis Sánchez Martín, alcaldesa de Miranda de Azán (Salamanca)

Contenidos:

  • Ayuntamientos menores de 20.000 habitantes, Mancomunidades, EE.LL. menores
  • Presupuestos
  • Suficiencia económica
  • Fondos de Apoyo Municipal
  • Fondo de Cooperación Local
  • Financiación
  • Consorcios
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDAS LOCALES

Presidente (PSOE): D. Luciano Huerga Valbuena, alcalde de Benavente (Zamora)
Secretario (PSOE): D. Ignacio Grajal Martín, alcalde de Padilla de Abajo (Burgos)

Vocales:
(PP): D. Juan Carlos Sánchez Mesón, alcalde de Arenas de San Pedro (Ávila)
(PP): D. David Fernández Blanco, alcalde de Valverde de la Virgen (León)
(PP): D. Roberto Martín Casado, Alcalde de Villamuriel de Cerrato (Palencia)
(PP): D. David Mingo Pérez, alcalde de Santa Marta de Tormes (Salamanca)
(PP): D. Oscar Moral Sanz, alcalde de San Cristóbal de Segovia (Segovia)
(PP): D. José Luis Navas Nieto, alcalde de El Carpio (Valladolid)
(PSOE): Dª María Esther García Reguera, alcaldesa de Villasabariego (León)
(PSOE): D. Juan José Serrano García, alcalde de Fuenterroble de Salvatierra (Salamanca)
(C’s): D. Isidoro Díez Valdeón, alcalde de Acebedo (León)
(XAV): (sin voto) D. Alberto Encinar Martín, concejal de La Serrada (Ávila)
(UPL): (sin voto) D. Carlos Ángel Fernández Pascual, alcalde de Cubillas de Rueda (León)
(IU): (sin voto) D. Marcos Diez Peñas, concejal de La Cistérniga (Valladolid)

Contenidos:

  • Presupuestos y financiación
  • Suficiencia económica
  • Fondos de Apoyo Municipal
  • Fondo de Cooperación Local
  • Fondos Comunitarios
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN DE EDUCACIÓN

Presidenta (PP): Dª Carmen Lorenzo Coca, alcaldesa de Morales del Vino (Zamora)
Secretaria (PP): Dª Luisa María de Paz Palacios, alcaldesa de Vitigudino (Salamanca)

Vocales:
(PP): D. David Sánchez Tenrero, alcalde de Fontiveros (Ávila)
(PP): Dª María Teresa García López, alcaldesa de Villaobispo de Otero (León)
(PP): D. Jesús Nieto Martín, alcalde de Palazuelos de Eresma (Segovia)
(PP): D. Cesar López Pérez, alcalde de Serrada (Valladolid)
(PSOE): Dª María Purificación Ortega Ruiz, alcaldesa de Villagonzalo de Pedernales (Burgos)
(PSOE): D. Junior Rodríguez Rodríguez, alcalde de Cacabelos (León)
(PSOE): Dª Patricia Martín Esteban, alcaldesa de Ledesma (Salamanca)
(PSOE): Dª María Vallejo Nicolás, alcaldesa de Hontanares de Eresma (Segovia)
(C’s): (sin voto) Dª Lidia Arribas Delgado, alcaldesa de Caleruega (Burgos)
(XAV):(sin voto) Dª Nuria Arribas Alonso, alcaldesa de La Serrada (Ávila)
(UPL) (sin voto) D. Juan Antonio Rejil Cueto, concejal de Santovenia de la Valdoncina (León)
(IU): (sin voto) Dª Rosana de Castro Blanco, concejala de Castronuño (Valladolid)

Contenidos:

  • Enseñanza y promoción del Español
  • Universidades
  • Centros no universitarios
  • Formación
  • Enseñanzas no regladas
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN DE CULTURA Y TURISMO

Presidenta (Cs): D. Manuel Hernández Pérez, alcalde de Doñinos de Salamanca (Salamanca)
Secretaria (C´s): (sin voto) Dª María Lourdes Palos Carreño, alcaldesa de Fuenteguinaldo (Salamanca)

Vocales:
(PP): Dª Mª Victoria Moreno Saugar, alcaldesa de Piedralaves (Ávila)
(PP): D. Francisco Pérez Castrillo, alcalde de Becerril de Campos (Palencia)
(PP): D. Javier García Hidalgo, alcalde de Villanueva del Conde (Salamanca)
(PP): Dª Magdalena Rodríguez Gómez, alcaldesa de Abades (Segovia)
(PP): D. Felipe Utrilla Dupre, alcalde de Medinacelli (Soria)
(PP): D. Manuel Clerigué Ballesteros, alcalde de Santibáñez de Tera (Zamora)
(PSOE): Dª Ana Isabel Zurdo Manso, alcaldesa de Madrigal de Las Altas Torres (Ávila)
(PSOE): D. José Antonio Montero García, alcalde de Aldeanueva de la Sierra (Salamanca)
(PSOE): Dª Milagros Matesanz Otero, Tte. de alcalde Coca (Segovia)
(PSOE): D. Jesús Fernando Barcones Abad, alcalde de Berlanga de Duero (Soria)
(XAV): (sin voto) D. Ángel Jiménez Martín, alcalde de Chamartín (Ávila)
(UPL): (sin voto) D. Eligio Geijo Palacio, alcalde de Val de San Lorenzo (León)
(IU): (sin voto) D. Enrique Seoane Modroño, alcalde de Castronuño (Valladolid)

Contenidos:

  • Patrimonio Cultural y actividades culturales
  • Deporte
  • Instituto de la Lengua y otras fundaciones culturales
  • Infraestructuras, Equipamiento y Servicios
  • Promoción Turística
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN DE SANIDAD

Presidenta (PP): Dª Paula Conde Huerta, alcaldesa de Sahagún (León)
Secretario (PP): D. Germán Matellán Fernández, alcalde de Riofrio de Aliste (Zamora)

Vocales:
(PP): Dª Mª José de la Fuente Fombellida, alcaldesa de Baltanás (Palencia)
(PP): D. José Mª Sánchez Martín, alcalde de Las Veguillas (Salamanca)
(PP): Dª Mª Ángeles García Herrero, alcaldesa de Carbonero el Mayor (Segovia)
(PP): Dª Sonia Alonso Valencia, alcaldesa de Sieteiglesias de Trabancos (Valladolid)
(PSOE): D. Benigno González Casillas, alcalde de Navalacruz (Ávila)
(PSOE): Dª Mª Lourdes Rodríguez Gutiérrez, concejala de Medina de Pomar (Burgos)
(PSOE): Marta Vegas Macho, Alcaldesa de Villanuño de Valdavia (Palencia)
(PSOE): Dª Silvia Mª Cao Fornis, alcaldesa de Bembibre (León)
(C’s): D. Javier Sastre Nieto, alcalde de las Navas del Marqués (Ávila)
(XAV): (sin voto) Dª. Évora Calle del Consuelo, concejala de Lanzahíta, (Ávila)
(UPL): (sin voto) D. Higinio García Domínguez, alcalde de Villamañán (León)
(IU): (sin voto) Dª Ana Peñalosa Llorente, concejala del Ayuntamiento de Segovia

Contenidos:

  • Política sanitaria
  • Asistencia sanitaria
  • Infraestructuras sanitarias
  • Prestación farmacéutica
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN DE FAMILIA E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES

Presidenta (PP): Dª Inmaculada Sierra Vecilla, alcaldesa de Tordómar (Burgos)
Secretaria (PP): Dª Pilar Ares de Blas, alcaldesa de Santa María la Real de Nieva (Segovia)
Vocales:
(PP): Dª Eva María Picado Valverde, alcaldesa de Machacón (Salamanca)
(PP): Dª María Teresa Pérez Ramírez, alcaldesa de Valdenebro (Soria)
(PP): D. José Arenal Velasco, alcalde de San Miguel del Arroyo (Valladolid)
(PP): Dª Carina Nepomuceno Gago, alcaldesa de Rábano de Aliste (Zamora)
(PSOE): D. Jesús Julio Izquierdo Callejo, alcalde de Aldeaseca (Ávila)
(PSOE): Dª María Josefa Mato Ramírez, alcaldesa de Fuentespina (Burgos)
(PSOE): Dª Claudia Mateo García, Tte. de alcalde de Aguilafuente (Segovia)
(PSOE): Dª Mª Rosa González Fernández, alcaldesa de Becilla de Valderaduey (Valladolid)
(C’s): D. Gregorio Martínez Fernández, alcalde de Villaferrueña (Zamora)
(XAV):(sin voto) Dª Paloma del Nogal Sánchez, concejala del Ayuntamiento de Ávila
(UPL): (sin voto) D. Camilo Domínguez Trigas, alcalde de Santa María de la Isla (León)
(IU): (sin voto) Dª Ana Peñalosa Llorente, concejala del Ayuntamiento de Segovia

Contenidos:

  • Políticas Sociales
  • Familia
  • Infancia
  • Personas mayores. Dependencia
  • Juventud
  • Mujer
  • Igualdad de Oportunidades
  • Violencia de Género
  • Drogodependencias
  • Personas con discapacidad
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN DE FOMENTO Y MEDIO AMBIENTE

Presidenta (PSOE): Dª Mª del Carmen Ávila de Manueles, alcaldesa de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
Secretario (PSOE): D. Luis Miguel Sanchidrián Calvo, alcalde de Cardeñosa (Ávila)

Vocales:
(PP): D. Luis Padró del Monte, alcalde de Gavilanes (Ávila)
(PP): Dª Monserrat Ibáñez Barcina, alcaldesa de Quintanar de la Sierra (Burgos)
(PP): D. Manuel Rodríguez Diez, alcalde de Riello (León)
(PP): D. Manuel Rufino García Nuñez, alcalde de la Fuente de San Esteban (Salamanca)
(PP): D. Alberto Jesús Collantes Velasco, alcalde de Viana de Cega (Valladolid)
(PP): D. Lorenzo Jiménez Martínez, alcalde de Villardeciervos (Zamora)
(PSOE): D. José Tomás López Ortega, alcalde de Poza de la Sal (Burgos)
(PSOE): D. Jesús Álvarez García, alcalde de Garrafe de Torío (León)
(C’s): D. Andrés García Sanz, alcalde de Lastras de Cuéllar (Segovia)
(XAV): (sin voto) D. Carlos Jiménez Gómez, alcalde de Niharra (Ávila)
(UPL): (sin voto) D. Tomás de la Sierra González, alcalde de Boca de Huérgano (León)
(IU): (sin voto) D. Manuel Burón García, concejal de Benavente (Zamora)

Contenidos:

  • Vivienda y Urbanismo
  • Políticas del Suelo
  • Carreteras, Infraestructuras y Transportes
  • Telecomunicaciones. Red de Municipios Digitales
  • Desarrollo Sostenible
  • Infraestructuras Ambientales
  • Medio Natural y Calidad Medioambiental
  • Protección Civil y Seguridad Ciudadana
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN DE EMPLEO

Presidente (PSOE): D. Jesús Javier Lucía Marugán, alcalde de Valverde del Majano (Segovia)
Secretario (PSOE): D. Juan Peña Galán, alcalde de Villamoratiel de las Matas (León)

Vocales:
(PP): D. Oscar Jiménez Jiménez, alcalde de Narrillos del Rebollar (Ávila)
(PP): D. Francisco José Escanciano Escanciano, alcalde de Prioro (León)
(PP): D. Antonio Agustín Labrador Nieto, alcalde de San Esteban de la Sierra (Salamanca)
(PP): D. Carlos Fuentes Pascual, alcalde de Sanchonuño (Segovia)
(PP): D. Carlos González Pérez, alcalde de Monteagudo de la Vicarias (Soria)
(PP): D. Víctor David Alonso Monge, alcalde de Fombellida (Valladolid)
(PSOE): D. Luis Fernando Cantero Mena, alcalde de Antigüedad (Palencia)
(PSOE): D. José Luis Moyano Galiano, alcalde de Rágama (Salamanca)
(C’s): D. Bernardo Canedo López, alcalde de Santovenia de Pisuerga (Valladolid)
(XAV): (sin voto) D. Javier Martín Navas, concejal del Ayuntamiento de Ávila
(UPL): (sin voto) D. Valentín Martínez Redondo, alcalde de Villaturiel (León)
(IU): (sin voto) D. Pablo Novo Espiñeira, concejal del Ayuntamiento de Zamora

Contenidos:

  • Economía Social y Autónomos
  • Agenda para la población
  • Dialogo Social
  • Fondo Social Europeo
  • Industria
  • Comercio. Consumo
  • Políticas de Empleo y Formación Ocupacional
  • Desarrollo Económico Local
  • Prevención de Riesgos Laborales. Seguridad y Salud Laboral
  • Relaciones Laborales
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN DE AGRICULTURA Y GANADERÍA

Presidente (PSOE): D. Luis Javier Gómez Potente, alcalde de Tudela de Duero (Valladolid)
Secretario (PSOE): D. José Manuel Yubero Lafuente, concejal de Berlanga de Duero (Soria)

Vocales:
(PP): D. Miguel Ángel García Santana, alcalde de Navadijos (Ávila)
(PP): D. José Antonio de los Mozos Balbás, alcalde de Vallejera (Burgos)
(PP): D. Julián Barrera Prieto, alcalde de Villoria (Salamanca)
(PP): D. Dionisio García Esteban, alcalde de Chañe (Segovia)
(PP): D. Pedro Jesús Millán Pascual, alcalde de Noviercas (Soria)
(PP): D. Roberto Fuentes Gervás, alcalde de Carbajales de Alba (Zamora)
(PSOE): D. Santiago Hernández Pérez, alcalde de Aldeadávila de la Ribera (Salamanca)
(PSOE): D. Joaquín García Neches, alcalde de Castro Gonzalo (Zamora)
(C’s): D. José Buenaventura Recio García, alcalde de Villares de la Reina (Salamanca)
(XAV): (sin voto) D. Juan Manuel Berguío Torrubias, Tte. de alcalde de Herradón de Pinares (Ávila)
(UPL): (sin voto) D. Emilio Manuel Martínez Morán, concejal de Cabrillanes (León)
(IU): (sin voto) D. Manuel Burón García, concejal de Benavente (Zamora)

Contenidos:

  • PAC
  • Política Agroalimentaria. Transformación Agroalimentaria
  • Desarrollo rural
  • Industrialización y Modernización Agropecuaria.
  • Infraestructuras Agropecuarias
    Producción Agropecuaria
  • OPAS y Cámaras Agrarias
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN SOBRE EL RETO DEMOGRÁFICO

Presidenta (PSOE): Dª Luisa Belén Antón Antón, alcaldesa de Muriel de la Fuente (Soria)
Secretario (PSOE): D. Ángel Calleja Gómez, alcalde de El Perdigón (Zamora)

Vocales:
(PP): Dª Ángela Ruiz García, Tte-Alcalde de Carcedo de Bureba (Burgos)
(PP): D. José Alberto García Rodriguez, alcalde de San Millán de los Caballeros (León)
(PP): D. Miguel Abia Lozano, alcalde de Sotobañado y Priorato (Palencia)
(PP): D. Jesús Ángel Peregrina Molina, alcalde de Arcos de Jalón (Soria)
(PP): D. José Andrés García Moro, alcalde de Melgar de Arriba (Valladolid)
(PP): Dª Monserrat Sastre Rionegro, alcaldesa de San Justo (Zamora)
(PSOE): D. Ignacio Robles García, alcalde de La Ercina (León)
(PSOE): D. Diego Hernández Benito, alcalde de La Matilla (Segovia)
(C’s): D. Raúl Rejas López, alcalde de Vadillo (Soria)
(XAV): (sin voto) D. Alberto Encinar Martín, concejal de La Serrada (Ávila)
(UPL): (sin voto) D. José Nava Caballero, alcalde de Cubillas de los Oteros (León)
(IU): (sin voto) Dª Nuria Bautista Ordás, concejala de Astorga (León)

Contenidos:

  • Reto demográfico
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende

COMISIÓN SOBRE LA AGENDA 2030

Presidente (PP): D. Manuel Maza de las Heras, alcalde de Santibáñez de la Peña (Palencia)
Secretario (PP): D. Guzmán Gómez Alonso, alcalde de Medina del Campo (Valladolid)

Vocales:
(PP): Dª Noelia Martín Jiménez, Alcaldesa de San Juan del Olmo (Ávila)
(PP): D. David Colinas Maté, alcalde de Roa de Duero (Burgos)
(PP): D. Mario Pastor de la Cruz, alcalde de Torreiglesias (Segovia)
(PP): D. Jesús Mª Prada Saavedra, vicepresidente 2º de la Diputación de Zamora
(PSOE):D. Anselmo Tomás Sanz Coll, alcalde de Rivilla de Barajas (Ávila)
(PSOE): Dª Belinda Mencía Solla, alcaldesa de Velilla del Río Carrión (Palencia)
(PSOE): D. Raúl de Pablo de Miguel, alcalde de Navaleno (Soria)
(PSOE): D. Sergio García Herrero, alcalde de Cabezón de Pisuerga (Valladolid)
(C´s): D. Alejandro Pérez Marcos, alcalde de Saldaña de Burgos (Burgos)
(XAV): (sin voto) D. Alberto Encinar Martín, concejal de La Serrada (Ávila)
(UPL): (sin voto) Dª. Alicia Gallego González, alcaldesa de Santa María del Páramo (León)
(IU): (sin voto) D. Ángel Galindo Hebrero, concejal del Ayuntamiento de Segovia

Contenidos:

  • Desarrollo sostenible económico, social y medioambiental
  • Formación Juventud
  • Igualdad de Género
  • Difusión y sensibilización
  • Cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende